Auction archive: Lot number 876

876 Gibbon, Edw.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€150
ca. US$220

876 Gibbon, Edw.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€150
ca. US$220

876 ALTERTHUM. - Gibbon, Edw. The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. Bde. 1-3, 5 u. 6 (v. 12), zus. 5 Bde. Ldn., Strahan u. Cadell, 1789/88. 4°. Mit 1 gest. Portr. u. 2 gef. Kupferktn. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Erstmals 1776ff. erschienen. - Ohne Bde. 4 u. 7-12. - Bde. 1-3: "A New Edition", 1789; Bde. 5 u. 6 ohne Auflagenbez., 1788. - Beiliegt: Derselbe. Miscellaneous Works. With Memoirs of his Life and Writings, Composed by Himself: Illustrated from his Letters, with Occasional Notes and Narrative, by John Lord Sheffield. 2 Bde. Ldn., Strahan, Cadell u. Davies, 1796. 4°. Mit 1 Silh.-Portr. in Holzschn. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. (C. Lewis, Strand). - Erste Ausgabe. - Ohne den hier noch nicht vorgesehenen, erst 1815 ersch. 3. Bd. - Insges. gering gebräunt u. stockfl., die eleganten, kaum v. einander abweichenden Einbände berieben u. bestoßen, Gelenke meist geplatzt oder brüchig. - Gest. Exlibris George Treherne Treherne. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007