Auction archive: Lot number 2253

2253 Dibdin, Thomas Frognall.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€220
ca. US$298

2253 Dibdin, Thomas Frognall.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€220
ca. US$298

2253 Dibdin, Thomas Frognall. An Introduction to the Knowledge of Rare and Valuable Editions of the Greek and Latin Classics... 2nd Edition Enlarged & Corrected. Ldn., Dwyer etc., 1804. Gr.-8°. Kupfertit. , SS. (III)-XX, LXXIII, 571 SS., 3 Kupfertaf. Langgenarbt hellbraun Maroquin d. Zt. mit Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Marmorpapiervors. (Rücken mit etwas Blindpr. u. 2 Rsch. erneuert). Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Bigmore/W. 171; Brunet II, 684; Ebert 6057, Anm.; Graesse II, 382. - Erweiterte zweite Ausgabe des bekannten, erstmals 1802 erschienenen Werks; weitere Ausgaben erschienen 1808 und 1827. - Auf kräftigem Papier, ohne das einem Teil der Auflage beigegebene Kartonbl. zu SS. 43/44, jedoch mit 3 zusätzl. Kupfertaf., leicht gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 220,- € / 297,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/2461 120,- Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering gebräunt, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken defekt, Vorderdeckel lose.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011