Auction archive: Lot number 596

596 Hauer, Franz von.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€140
ca. US$189
€70
ca. US$94

596 Hauer, Franz von.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€140
ca. US$189
€70
ca. US$94

596 GEOLOGIE. - Hauer, Franz von. Die Geologie und ihre Anwendung auf die Kenntniss der Bodenbeschaffenheit der Österr.-Ungar. Monarchie. Wien, Hölder, 1875. Gr.-8°. VIII, 681 SS. mit 658 Holzst. Blindgepr. OLwd. mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) Zum Verf., der Bergrat u. erster Geologe der k. k. geolog. Reichsanstalt war, s. Wurzb. VIII, 59 ff. - Erste Ausgabe. - Gut erhalten. - Beiliegt: Derselbe u. Guido Stache . Geologie Siebenbürgens. Nach den Aufnahmen der K. K. geolog. Reichsanst. und literar. Hülfsmitteln zusammengestellt. Wien, Braumüller, 1863. X, 636 SS., 1 Erratabl. Mod. Hldr. mit Rsch. - Derselbe u. Franz Foetterle . Geologische Übersicht der Bergbaue der österr. Monarchie. Mit e. Vorw. von W. Haidinger. Wien, k.-k. Staatsdruckerei, 1855. Gr.8°. VIII, 222 SS. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. OBrosch. - Titel wasserfl. u. mit geklebtem Einriss, einz. SS. u. Einband etwas angeschmutzt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [95,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/368 120,- Hldr. d. Zt., Kopfgoldschhn. - Die Spiegel mit Bibl.-Schildern. Gut erhalten, kaum berieben u. bestoßen. 1998 H&H 91/320 150,- Hldr. d. Zt. - Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. gebrochen.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011