Auction archive: Lot number 2248

2248 Bruch, Margarete.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€70
ca. US$82

2248 Bruch, Margarete.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€70
ca. US$82

2248 Petersen. - Bruch, Margarete. Die Reise der Tiere. Mainz, Scholz, (1928). Gr.-4°. 6 Bll. mit 39 farb. Illustrn. von Carl Olof Petersen OHlwd. mit farb. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (100,- €) Vlgs.-Nr. 202. - LKJ IV, 451; nicht b. Klotz. - 39 gereimte (meist) Zweizeiler, ganz in der Art vom "Ball der Tiere" (Wir wollen verreisen,/ zirpten die Meisen...Ich fahr' nach Gastein,/ grunzte das Schwein... Ich möchte nach Bebra,/ sagte das Zebra etc.), dazu schwungvoll komische Illustrn. P's, schwedischer Tier- u. Landschaftsmaler u. Simplicisimus-Zeichner. - An den Heftklammern gering rostfleckig, im übrigen recht sauber, ledigl. die seitl. w. Ränder schwach wellig vom wasserfl. Hinterdeckel. Buchblock von der Decke gelöst, gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005