2180 Hegel, Gg. Wilh. Frdr. Encyklopädie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse. Zum Gebrauch seiner Vorlesungen. Heidelb., Oßwald, 1817. 8°. XVI, 288 SS. Pp. um 1850 mit hs. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Goed. V, 10, 25, 6; Steinhauer 0341; Ziegenf./J. I, 485. - Erste Ausgabe . - Das Werk ist die erste in sich geschlossene Zusammenfassung des Hegelschen Systems. - Durchgehend etwas stockfl. oder leicht gebräunt, Titelei im ob. Rand leicht wasserfl., unten etwas fingerfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2770 1.600,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Gering gebräunt. Vord. Vorsatzbl. mit Leimspuren u. Besitzverm Eduard Spranger v. 4. XII. 1903, im Text einige Anmerkgn. (v. seiner Hd.?). Gering bestoßen. - Beiliegt: Rosenkranz, Karl. Erläuterungen zu Hegel's Encyclopädie der philosoph. Wissenschaften. Lzg., Dürr, 1870. 1991 H&H 65/2484 1.500,- Pp.d.Zt. - Gering gebräunt. Etwas berieben u. bestoßen 1991 H&H 67/1697 4.000,- Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Ganz vereinzelt minimal stockfl. Äußerste Ränder unmerkl. gebräunt. Etwas bestoßen, Rsch. fleckig. Vord. Vorsatz oben mit kl. Eckausschn. u. hs. zeitgenöss. Vermerk: "Geschenk d. Verfassers" u. hs. Namenszug. 1997 H&H 85/2113 2.500,- Pp. d. Zt. - Ein Bl. minimal, ein anderes etwas größer seitl. ohne Textverl. abgerissen, sonst fast fleckenfreies, breitrandiges Expl. Der einfache Pp.-Bd. stellenw. beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen.