Auction archive: Lot number 1590

1590 Pinelli, Bart.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,000
ca. US$3,602
€3,000
ca. US$3,602

1590 Pinelli, Bart.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,000
ca. US$3,602
€3,000
ca. US$3,602

1590 KOSTÜME. - Pinelli, Bart. Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte. Rom, Lazzari, 1809. Qu.-Fol. Rad. Tit., 50 kolor. rad. Taf. Hpgt. um 1840 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (3.000,- €) Colas 2370; Hiler 712; Lipperh. Ja 12; Vinet 2294; vgl. Th./B. XXVII, 57. - Zweiter Druck, die Taf. re. unten numeriert. - Die erste Folge v. meist römischen Trachten u. Genreszenen, darunter Tänze, Weinernte, Serenade, Tanzbär, Laterna magica, Kasperletheater u.v.a. - Durchgehend in zarten Farben sehr schön ALTKOLORIERT. - Auf Titel hs. Besitzvermerk in Tinte "Cecilia Douglas; Rome 15 th Dec r 1822". Breitrandig, ganz unbedeutend fleckig, Vorsatz knitterig. Einband berieben. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&H 50/1691A 1.450,- Pp. d. Zt. - Titel fehlt. Stock- u. fingerfl. Teilw. etw. knitterfaltig, einige Bll. im w. Rand mit meist kl. Einrissen. Einband gelockert u. lädiert, Rücken fehlt. 1992 H&H 68/964 2.800,- Brosch. d. Zt. - Breitrandig, gering stockfleckig. 1993 H&H 74/1462 2.500,- Pp. d. Zt. - Titel fehlt. Stock- u. fingerfl. Teilw. etw. knitterfaltig, einige Bll. im w. Rand mit meist kl. Einrissen. Einband gelockert u. lädiert, Rücken fehlt. 1995 H&H 79/1821 L 6.000,- Hpgt.um 1840 mit Rverg.u.Rsch. Durchgehend in zarten Farben sehr schön ALTKOLORIERT. - Auf Titel hs. Besitzvermerk in Tinte "Cecilia Douglas; Rome 15 th Dec r 1822". Breitrandig, ganz unbedeutend fleckig, Vorsatz knitterig. Einband berieben. -- In H&H A-109 übergeben. 1997 H&H 85/1673 2.200,- Umschl. d. Zt. - Breitrandig, unten teilw. mit Témoins. Sauber. Tit. mit hs. Vermerk. Rücken mit kl. Läsuren.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004