214 Isokrates. Trois liures. Paris, Vascosan, 1551. 4°. 106 num. Bll. Hldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (260,- €) / (377,- $) Drei Reden des Isokrates in der französ. Übers. des Louis le Roy, Prof. für Griech. am Collège de France, "enseignemens pour induire les ieunes gens à vivre honnestement" (erste Rede), dem Dauphin, Henri II., Edouard VI. u. dem Herzog von Montmorency gewidmet. "Le second traitte de la maniere de bien regner, & comment les Roys & gras seigneurs se doyuet gouuerner. Le troizieme est du deuoir du Prince enuers ses sugetz, & des sugetz enuers leur seigneur". - Schöner, klarer Druck des berühmten Pariser Druckers u. Buchhändlers Michel de Vascosan, "célèbre imprimeur qui fut à rejeter les caractères gothiques". - Tit. mit hs. Besitzeintrag, dat. 1551. Kl. Wurmgang am Bug, gegen Ende mit minim. Buchstabenverl. Breitrandig, gering fleckig. Kanten u. Kap. bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 435,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand