Auction archive: Lot number 2128

2128 Wieland, C(hristoph) M(artin).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€70
ca. US$87

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€70
ca. US$87

2128 Wieland, C(hristoph) M(artin). Neue Göttergespräche. Lzg., Göschen, 1791. 8°. Gest. Frontisp. v. Geyser nach Schnorr , Tit., 374 SS. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Deusch 49a; Günther/Z. 847 Lanck./Oe. III, 34; vgl. Goed. IV 1 , 568, 155 u. Seuffert VI, 1048 (beide die unillustr. Ausg. mit 268 SS., 1 Bl.) - Kaum fleckiges, schönes Expl. auf besserem Papier, in Antiqua gedruckt. Deckel angestaubt, etwas bestoßen, vord. Gelenk brüchig. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [88,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 DÖR 117/3772 120,- Hldr. d. Zt. 1990 GRA 29/1095 420,- Hldr. d. Zt. - Einbd. etw. fl., tls. etw. stockfl. 1996 H&H 84/2286 50,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Frontisp. verso gestemp. (mit Durchdruck auf Darstellung), Tit. gestemp. u. mit kl. Ein- bzw. Ausriß. Am Schluß in ob. Ecke mit Feuchtigkeitsspur. Vord. Vors. mit hs. Besitzverm. Einbd. berieben, bestoßen, Kapitale schadhaft.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010