2128 Diderot, Denis. Erzählungen. Übers. v. Karl Spazier. Magdeb., Keil, 1799. 8°. IV, 275 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Goed. IV 1 , 626, 130, 3; Fromm 7183 (irrtümlich mit der Vlgs.-Angabe "Heinrichshofen"). - Seltene Diderot-Ausgabe, sie enthält: Madame Reymer u. Tanié; Gardeil u. Madame de la Chaux; Unterhaltung eines Vaters mit seinen Kindern; Ueber die Unzuverlässigkeit des öffentlichen Urtheils über einzelne Handlungen; Die beyden Freunde; Klagen über den Verlust meines alten Schlafrocks. - Frisches, unbeschn. Expl. Einbd. berieben, Ecken u. Kap. bestoßen. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand