2124 Colette (d. i. Sidonie-Gabrielle Colette-Willy). Gigi. Paris, Guillot, 1948. Gr.-4°. 1 Bl., 93 SS., 15 Farbradgn. von Mariette Lydis . Rot Hldr., Marmorpapiervors. in Gold u. Farben, Kopfgoldschn. Demi-cuir à coins rouge, doublures et gardes de papier marbré en or et couleurs, tête dorée, couv. et dos cons. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Monod 3006 (nennt eine zweite Folge der Radgn. in Schwarz, die jedoch für diesen Teil der Aufl. nicht im Druckverm. erwähnt wird.). - Eines von 45 röm. num. Expln. (Ges. 315) für die Künstlerin mit einer signierten Bleistiftzeichnung, eigenhd. bezeichnet "dessin préparatoire pour Gigi" . Vortit. mit eigenhd. Eintrag "Exemplaire de Monsieur Osvaldo Viviano Mariette Lydis Mai 1952". - Beiliegt: Mourey, Gabriel . Fêtes foraines de Paris. Paris, Éditions Droin-Labastie, 1947. Gr.-4°. 95 SS. mit 28 (6 blgr.) farb. Lithogrn. von Grau-Sala . Rot Hmaroquin, Marmorpapiervors., Kopfgoldschn., Farb. illustr. OUmschl. beigebdn. (Eines von 215 num. Expln., Ges. 280). Nachverkaufs-Preis: [800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 FAR 0/0 1.006,- Euro; Ferrando & Lemoine, Paris. - Eines von 15 Expln. mit Zeichnung u. zusätzl. Schwarz-Folge 2005 BAS 85/3575 450,- Lose in OUmschl. - Mit einer zusätzl. schwarz/weiß Folge, von 50 num. Expln. der VA