657 FRANKREICH. - Cléry, (Jean-Baptiste-Antoine Hanet, gen.). A Journal of Occurrences at the Temple, during the Confinement of Louis XVI, King of France. Transl. from the original Ms. by R. C. Dallas. Ldn., Baylis etc., 1798. Gr.-8°. 10 Bll., 255 SS., 1 Bl., 3 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Vgl. Cioranescu 19894ff. - Erste englische Ausgabe des berühmten Tagebuchs v. Ludwigs Leibarzt, aus dem Jahr der französischen Erstausgabe. - Gering gebräunt u. fleckig, Tit. rücks. gestemp., Einband stark berieben u. bestoßen, Deckel lose, Rücken defekt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand