2102 1859 Lausanne - Paris 1923 - STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE Croquis de temps de guerre No. 1. 1914-16. 18 (4 in Blau gedr.) Lithographien. Paris, La Guerre, 1914-16. Ca. 38:27 cm. Lose in OHlwd.-Mp. (defekt). Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $) Eines v. 400 Expln. (jedes Blatt in Blei num.). - 1 Blatt stark gebräunt. Alle in der rechten unteren Ecke mit Sammlerstempel Coll. Bern. Franck (Lugt 948a). - Beiliegt: 5 sign. Bll.: 1 Mezzotinto auf Pergamentpapier v. Frank Short nach J. M. Turner, 1 Farbradierung v. Rud. Sieck (Birkenwäldchen am Fluß bei Schneeschmelze), 1 Farbradierung auf Japan v. Hans Frank (Schmetterlingsblume), 2 (1 farb.) Holzschnitte auf Japan (1 v. A. Banska "Monte Cavo"). - 1 Blatt wasserfleckig, 1 Blatt leicht gebräunt. Zuschlag: 90,- € / 121,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand