Auction archive: Lot number 2064

2064 Bayern.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€1,000
ca. US$1,247
€800
ca. US$997

2064 Bayern.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€1,000
ca. US$1,247
€800
ca. US$997

2064 Bayern. 8 Bll. aus Lommel u. Bauer "Das Königreich Bayern in seinen acht Kreisen". 8 kolor. Kupferst. v. F. Wagner u. J. P. Walther nach Kreul. (Nbg., Schubert, 1836). Fol. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.240,- $) Colas 1894; Hiler 550; Lipperh. Dfc 8; Pfister II, 2935. - Die dekorativen Kupferst., in ansprechendem zeitgen. Kolorit, zeigen die Trachten der einzelnen Kreise, im Hintergrund jeweils eine kl. Ansicht der Kreishauptstädte: München, Passau, Regensburg, Augsburg, Ansbach, Bayreuth, Würzburg u. Speyer. - Meist etwas gebräunt u. mit leichtem Lichtrand, einige Stockflecken im Rand. Alle Bll. meist rundum geschickt angerändert u. mit kl. Wurmstichen im li. Bildrand. Sorgfältig restauriert sind Einrisse bei Bll. Ansbach (außerhalb des Bildteils), Passau (Riß in Bildmitte, gesamt auf dünnes Japan aufgezogen), Würzburg (unten u. am Rand rechts), Augsburg (umlaufend gewellt). Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [992,- $] "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014