Auction archive: Lot number 2035

2035 (Cranz, Aug. Frdr.; pseud.:) Pater Gaßner d. J.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€100
ca. US$115
€110
ca. US$127

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€100
ca. US$115
€110
ca. US$127

2035 (Cranz, Aug. Frdr.; pseud.:) Pater Gaßner d. J. Gallerie der Teufel, bestehend in einer auserlesenen Sammlung v. Gemählden moralisch politischer Figuren, deren Originale zwischen Himmel u. Erden anzutreffen sind, nebst einigen bewährten Recepten gegen die Anfechtungen der bösen Geister. 1.-5. Stück (alles Ersch.) in 1 Bd. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1777. 8°. 104; VIII, 104; 104; 104; 96 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Goed. V, 544, 1 ("Düsseldorf"); Hayn/G. II, 505; Kirchner 5088; Pfister 1582. - Erstmals 1774 erschienen. "Behandelt die württemb. u. cölnischen Höfe ... enth. ferner die Maitressengeschichte der Favoritin Frau v. Tiefenthal u. des Pagen Senkberg" (H./G.). - Etwas stock- u. wasserfl., Tit. knitterig u. mit Randausbesserungen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1225 200,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. - Tit. beids. gestemp. Leicht stockfl. Die hübschen Bändchen leicht berieb., unten mit Bibl.-Sch., Bd. 5 mit kl. Läsur am Rücken. 1998 H&H 91/2653 120,- Hldr. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - SS. I-VIII vor Tl. 2 etwas verbunden. Leicht gebräunt, etwas stock- u. wasserfl. Neu aufgebunden.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003