Auction archive: Lot number 2023

2023 Keats, John.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€9,000
ca. US$11,458
€9,000
ca. US$11,458

2023 Keats, John.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€9,000
ca. US$11,458
€9,000
ca. US$11,458

2023 Keats, John. Endymion: A Poetic Romance. Ldn., Taylor & Hessey, 1818. 8°. IX SS., 1 Bl., 207 SS. Lavendelblau Maroquin um 1900 mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., dp. goldgepr. Stehkantenfil., roten, grünen u. schwarzen floralen Rücken- u. Deckelintarsien, kastanienbraunen Maroquinspiegeln mit goldumrandeter, rot u. grün intarsierter floraler Bordüre, bronzefarb. Moiréseidenvors. u. Goldschn. (Riviere & Son), in schwarzgrüner Maroquinkassette mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., ausgeschlagen mit moosgrüner Moiréseide u. moosgrünem Samt. Schätzpreis: *R (9.000,- €) / (12.240,- $) Erste Ausgabe. - Hayward 232 u. Sterling 522 zufolge wurden sowohl das einzeilige als auch das hier vorliegende fünfzeilige Erratabl. noch vor Erscheinen des Buches gedruckt, tatsächlich sind Exemplare im Verleger-Pappeinband bekannt, die beide Bll. enthalten. Für die Bestimmung der Druckreihenfolge sind diese also nicht relevant. Allerdings hat vorliegendes Exemplar auf der Rückseite des meist entfernten Vortitels die Druckeradresse "T. Miller, Printer, Noble street, Cheapside", was auf einen späteren Druck hinweist. - Ohne die manchmal beigegebenen 2 Bll. Verlagsanzeigen. Breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., Seidenvors. am Längsrand v. der Pappunterlage gelöst, der prachtvolle Einband sonst v. ausgezeichneter Erhaltung, Kassette minimal berieben. A major work of English literature in a later printing of the first edition, with T. Miller's printer's address on reverse of half title, and with the five-line errata leaf, wide margins, hardly any browning or foxing, in magnificent mosaic morocco gilt by Riviere, excellently preserved, in a latched morocco case. Zuschlag: 9.000,- € / 12.240,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 SOTH 3011/57 3.000,- Verg. Maroquin v. Bedford. - Druckvariante wie H&H 121. - $ 3,500 2007 SOTH 2106/126 1.870,- Verg. Maroquin v. Riviere. - Druckvariante wie H&H 121. - $ 2,750

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008