Auction archive: Lot number 1818

1818 Hebel, J. P.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€80
ca. US$101
€60
ca. US$76

1818 Hebel, J. P.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€80
ca. US$101
€60
ca. US$76

1818 Hebel, J. P. Sämmtliche Werke. Neue Ausg. 8 Tle. in 5 Bdn. Karlsr., Müller, 1838. 8°. Mit lith. Portr. H's v. G. Nehrlich u. 4 gef. gest. Musikbeil. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Rücken v. Bd. 2 mit grünem Papier überklebt). Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Vgl. Goed. VII, 543f. - Titelaufl. der ersten Gesamtausgabe v. 1832-34. - Durchgehend stockfl., teils stärker. Stellenw. gebräunt. Stark berieben u. bestoßen. Der fehlende Rückenbez. v. Bd. 2 ist mit einer Farbkopie des Rückenbez. v. Bd. 5 beklebt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 60,- € / 82,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1327 600,- Grün Hsaffian d. Zt. mit Rverg. u. -blindpr. - Stockfl. Die dekorativen Einbde. gering berieben. 2 Kapitale defekt. - Ohne Rückgaberecht. 1994 H&H 75/1714 250,- Pp.d.Zt.mit Rsch.(Rücken v. Bd. 2 mit grünen Papier überklebt). - Durchgeh. stockfl., tls. stärker. Stellenw. gebräunt. Stark berieb. u. bestoß. - Ohne Rückgarberecht. - Dieses Expl. in A 121 übergeben.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008