Auction archive: Lot number 2015

2015 Hölderlin, Frdr.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€10,000
ca. US$11,785
€9,000
ca. US$10,607

2015 Hölderlin, Frdr.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€10,000
ca. US$11,785
€9,000
ca. US$10,607

2015 Hölderlin, Frdr. Hyperion oder der Eremit in Griechenland. 2 Tle. in 1 Bd. Tüb., Cotta, 1797-99. 8°. 160; 124 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (10.000,- €) Goed. V, 471, 1 Seebaß 11. - Seltene erste Ausgabe v. Hölderlins Erstlingswerk. - Tit. etwas angestaubt. Etwas stockfl. Zwei kl. u. ein größeres Eckchen abgerissen. Einbd. berieben, Kanten u. Gelenke beschabt, Kap. stärker, Ecken leicht bestoßen, Rsch. fehlt, obere Ecke des vord. Vorsatzbl. ergänzt, kl. Besitzverm. "Bibliothek Erich Schmidt"; Exlibris Alexander Schippan. Zuschlag: 9.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1974 H&K 10/1277 15.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Im allgem. schönes Expl. im zeitgen. Einbd. 1982 BAS 39/1627 13.000,- Pp. d. Zt. 1985 H&K 49/2004 5.600,- Hldr. 1990 Z&K 16/1665 2.700,- Spät. Hlwd. Bd. 1 (v. 2)!!!! 1993 V&H 67/3398 1.200,- Mod. Ldr. 1993 Z&K 21/1351 2.100,- Spät. Pp.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005