Auction archive: Lot number 56

56 Der Freundschaft heilig. Echtermeyer

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€260
ca. US$306
€480
ca. US$565

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€260
ca. US$306
€480
ca. US$565

56 STAMMBÜCHER. - Echtermeyer. - Der Freundschaft heilig. Stammbuch eines Studenten mit Namen Echtermeyer , aus Kolditz. Deutsche, auch französ.(2) u. latein.(2) Handschrift auf Papier. Erfurt, Jena, Kolditz, Leipzig, Lützen, Merseburg, Pforta, Weimar u. a., 1786-94 sowie 1850-59. 105:185 mm. Tit. (mit Tempelchen) in grau lav. Federzeichng. , 242 (st. 262) hs. numer. SS. mit 127 Einträgen, 11 (st. 12) Bll. Reg., mit 2 kl. Aquarellen . Ldr. d. Zt. mit Deckelfil., verg. Eckfleurons u. Rverg., Goldschn. Schätzpreis: (260,- €) Verwandte sind u. a. Vater Joh. Andr. Echtermeyer , Bruder Ernst Gottlieb Echtermeyer (Jena), Vetter Spangenberg (Erfurt), Enkelin Anna Günther hat 3 Einträge: 1850 Name a. d. Vorsatz (neue Stammbuch-Eignerin ?), 1851 in Rochlitz ein Spruch u. 1859 noch einmal ihr Name. Viele der meist männl. Freunde sind Studenten der Fächer Jura u. Theologie, auch Mathematik etc., zitieren Sprüche (mit Wohlergehen, Mädchen, Grab, Tod etc.) od. Literatur (Shakespeare u. v. a.). Sie heißen Arnold, Büchner, Cameel, Eichorn, Frohtob, Geldern (6), Leupold (5), Lippold (5), Martini, Moebius, von Oppen, Roch, Wenzel, Zeigermann etc., einige Freunde haben Berufe, so "Actuar", "Prem. Lieutnant", Pastor, Diakon, Apotheker, "Cult. Mineralog.", viele nennen Ihre Herkunftsorte (Naumburg, Weißenfels, Burgk i. Voigtland etc.), einige wurden später auch bekannt, so Louis (Ludw. C. F.) Asverus (Jurist; 1760-1830), P(olykarp) L(eberecht) Blan(c)kenstein (Theologe; gest. 1840), Carl Ludw. von Römer (Justizrat; 1766-1823), G(g.) H(artmann) von Witzleben (Oberregierungsrat; 1766-1841). Die Aquarelle mit reizenden Vign. (ein Mädchenkopf im Rund, ein Pärchen beim Spaziergang). - Ausgeschnitten: 10 div. Bll. (20 num. SS.) u. Reg.-Bl. "S". Vorsätze angestaubt, d. hint. bekritzelt, im übrigen tls. fingerfl., gelegentl. leicht gebräunt. Beschabt u. etw. bestoßen, Vorderdeckel mit Wurmspur, Rücken rissig, Rsch zerbröckelt. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005