Auction archive: Lot number 2013

2013 (Richardson, Samuel).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

2013 (Richardson, Samuel).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

2013 (Richardson, Samuel). Pamela, ou la vertu recompensée. Trad. de L'Anglois (par Prevost d'Exiles?). 4 Bde. Amst., La Compagnie, 1742-43. 8°. Mit 2-mal demselben gest. Frontisp., 15 Kupfertaf. u. 4-mal derselben Druckerm. Rot Ldr. der 2. Hälfte des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Vgl. Barbier III, 764f., Cioranescu 51373-74, Gay III, 612 u. Graesse IV, 114 (Londres [Paris] 1742, trad. de Prevost, ferner Amsterd. 1744, auch in Holländ. etc.). - Erste Amsterdamer Ausgabe des beliebten Briefromans eines tugendhaften Mädchens, in Französ., dessen Editionsgeschichte interessant nachzuvollziehen ist: Die Hrsg. u. der französ. Übersetzer in Zusammenarbeit mit dem engl. Autor (s. die Vorworte) edierten 1742 die vorlieg. unillustr. Bände 1 u. 2. Es hatte noch im Jahr der EA 1741 von den ersten beiden Orig.-Bdn. in London 5 Auflagen gegeben, "mais qu'il la continuera sur des Mémoires..." (Vorw.). Bd. 2 schließt folgerichtig mit 3 SS. Vlgs.-Neuheiten am Ende ab. 1742 erschienen die engl. Bde. 3 u. 4, u. schon 1743 kam dann die französ. Forts. auch in Amsterdam (zuvor 1742 in Paris) heraus: Bde. 3 u. 4, diesmal galant illustriert, mit einem "Avis... sur ces deux nouveaux Volumes". Bd. 3 enth. 8 Taf. (inkl. Frontisp.), Bd. 4 enth. 8 Taf. u. zusätzl. dasselbe Frontisp. - Vermutlich so komplett. Stellenw. sauber, tls. stockfl., tls. gebräunt. Einbde. gering berieben u. bestoßen, geringe Schabspuren im Ldr. der Bde. 1 u. 3 (Rtit. irrig "4" für Bd. 3 u. umgekehrt, da beide vertauscht), Rücken u. Gelenke verbl., dabei Rücken wohl durch Ldr.-Balsam aufgefrischt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [135,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011