2008 RECHT. - Moser, Joh. Jac. Compendium juris publici moderni regni Germanici. Oder, Grund-Riß der heutigen Staats-Verfassung des Teutschen Reichs. Neueste Aufl. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1738. 7 Bll., 798 SS. - II. (Ders.). Auserlesene neueste Staats-Acta von Teutschland... 2 Tle. Bln., Rüdiger, 1736. 126 SS., Zwischentitel, SS. (127)-276. - 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) II. Seltene Abhandlung Mosers. Seine Verfasserschaft ist über seine Autobiographie (u. a. Ffm. u. Lzg. 1777) nachweisbar. - Tls. stockfl. u. gebräunt. Tit. mit altem hs. Namenszug. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Der hübsche Einbd. leicht wurmstichig, fleckig u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand