Auction archive: Lot number 1942

1942 Beck, Joh. Jod.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

1942 Beck, Joh. Jod.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

1942 RECHT. - Beck, Joh. Jod. Tractatus de eo, quod justum est circa stuprum, Von Schwäch- u. Schwängerung der Jungfern u. ehrlichen Wittwen... Nbg., Lochner, 1743. 4°. Gest. Frontisp. v. A. Nunzer , 6 Bll., 920 (falsch 918) SS., 38 Bll. Hpgt. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (300,- €) DG 14. 4889; Hayn/G. I, 197: "Voll pikanter sexuell-jurist. Händel, meist in dt. Sprache abgefasst"; nicht b. Stintzing/L. - Erste Ausgabe. - Der Verf. war u. a. Prof. d. kanon. Rechts an der Univ. Altdorf. - Das schöne Frontisp. zeigt links die Trauung einer Schwangeren, rechts eine ledige Mutter vor Gericht. - Stellenw. gering gebräunt. Tit. mit durchgestrich. altem Besitzverm., oben mit alter hs. Bibl.-Signatur (?). Rücken am hinteren Gelenk und am unt. Kapital lädiert. - Kl. gestoch. Exlibris J. v. Fechenbach. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 15/3010 720,- Pp. d. Zt. 1994 H&H 75/1361 750,- Pp. d. Zt. - Leicht gebräunt, am Rand stellenw. gering wasserfl., Frontisp. mit gegl. Quetschfalte, Tit. verso mit hs. Vermerk, vereinz. Anstreichgn. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen. 1996 H&H 84/1718 420,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. durchgehend im. seitl. Rand etw. wasserfl., erste u. le. Bll. mit Randdefekten durch Wasserschaden (das Frontisp. in der li. ob. Ecke betroffen). Gelenke u. Kapitale etw. brüchig u. stellenw. mit Wurmspuren, Deckel seitl. mit Feuchtigkeitsspuren, Rverg. meist oxidiert. 1997 H&H 85/1881 900,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. - Leicht gebräunt u. vereinzelt im Rand schwach stockfl. Erste Bll. mit Wurmgang im unt. Bund, Tit. mit Besitzverm. u. kl. Stempel. Zwei Exlibris.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006