Auction archive: Lot number 200

200 Antonius de Monelia.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,600
ca. US$3,320

200 Antonius de Monelia.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,600
ca. US$3,320

200 Antonius de Monelia. Sursum corda. - In Divini Dionysii mysticam theologiam clarissima commentaria. 2 Werke in 1 Bd. Bologna, Hieronymus (Plato) de Benedictis, 16.XI. u. 1.X.1522. 4°. 4 unn., 552 num., 24 unn. Bll., mit Titelbord., 2 (1 blgr.) Textholzschn. u. Druckerm. ; 6 unn., 55 num., 1 unn. Bll., mit Wdhl. der Titelbord. u. der Druckerm. Pgt. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (2.600,- €) I. Sander 461; STC 33; nicht im DG, im IA, bei Adams u. Panzer. - II. Sander 460; nicht im DG, im IA, im STC, bei Adams u. Panzer. - Sehr seltene u. schöne Bologneser Drucke. Im ersten Werk vergleicht der Minoritenpater u. bekannte Mystiker Antonius aus Moneglia bei Genua (1523 Vorsteher des Konvents zu Mirandola, 1526 Provinzial des Bologneser Konvents, gest. 1527) den Aufstieg der Seele zu Gott mit dem Weg des israelitischen Volkes aus der ägyptischen Gefangenschaft nach Kanaan. Fortsetzungen erschienen 1526-29 unter dem Titel Tropheum Israeliticum Triregium... , ebenfalls in Bologna, jedoch bei Justiniano de Rubiera (Sander 462). Vom ersten Werk ebenso wie vom zweiten, einem Kommentar zum Pseudo-Dionysius Aeropagita, scheint es nur die jeweils vorliegende Ausgabe zu geben. Entgegen dem Kolophon des zweiten Werkes "Kalendis Octobris" (1.X.) sind zwei der Vorstücke "die 8. Octobris" (8.X.) bzw. "cal. Noueb." (1.XI.) datiert. - Beide Werke mit derselben, besonders schönen architektonischen Titelbordüre u. derselben Druckermarke, I zudem mit einem ganzseitigen Holzschnitt (unn. Bl. 2r), der symbolisch u. stammbaumartig auf den Inhalt des Buches u. die menschlichen Tugenden hinweist, u. einer halbseitigen Darstellung der Menorah (num. Bl. 330r). - Tit. v. I mit alten, teils getilgten Besitzvermerken, sonst v. ausgezeichneter, nahezu fleckenfreier Erhaltung, das kl. Herz im oberen Teil des ganzseitigen Holzschn. v. alter Hand rot koloriert, Einband mit wenigen kl. Wurmspuren, Vorderdeckelbezug etwas gewellt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006