Auction archive: Lot number 1993

1993 Knipschildt, Ph.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

1993 Knipschildt, Ph.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

1993 RECHT. - Knipschildt, Ph. Tractatus de fideicommissis familiarum nobilium, Von Stamm-Gütern. Sive de bonis quae pro familiarum nobilium conservatione const. Ed. nova. Augsb., Lotter Erben, 1750. 4°. 8 Bll., 704 SS., 52 Bll. Reg. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) ADB XVI, 297: "Philipp K. Knipschild, geb. 1595 zu Treisbach im Westfälischen, 1631 Consulent verschiedener Ritterkantone, seit 1641 Syndikus v. Eßlingen, ebendort gest. 1657". - Textränder vereinzelt leicht gebräunt. Kanten etwas beschabt, Deckel minimal wurmstichig. - Kl. gestoch. Exlibris G. C. v. Fechenbach, außerdem Wappen-Exlibris Franc. Anton Xaver de Scheben, gestoch. von Ig. Holdenrieder, Mainz (Warnecke 1874). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006