518 BALNEOLOGIE. - Kukus. - Kirchmeyer, Carl Val. Uralter Kuckus-Brunn, Anjetzo erneuerte Gradlitzer Brunn-Quelle, Dessen Ursprung, Belegenheit, Alterthum, heylsame Mineralien, Würckung, Nutzbarkeit, u. rechter Gebrauch... Vermehret u. zum andernmal auffgelegt. Prag, Wickhart, 1718. 8°. Frontisp. , 6 Bll., 91 SS., 2 gef. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) Benedikt, Sporck 1; Ferchl 273; Wolfenb. 899. - Beschreibung v. Kukus a. d. Elbe in Böhmen mit schönen Ansichten in kräftigen Abdrucken. - Text etwas gebräunt. Rücken stärker beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/452 A 250,- Hldr. um 1830 mit etw. Rverg. u. Rsch. - Text gebräunt, die ersten Bll. mit kl. Wurmspur, Stempel auf Tit. verso überklebt. Leicht beschabt, Vorsatz gestemp., Vorderdeckel mit schwachen Wurmspuren. 1999 H&H 94/287 260,- Marmor. Pp. d. Zt. - Text etwas gebräunt u. im seitl. Rand vereinzelt leicht fleckig. Gering berieben.