195 Mann, Joh. Gottl. Deutschlands wildwachsende Arzney-Pflanzen und deren gewöhnlichste Verwechslungen. Stgt., Selbstvlg., 1828. Fol. Lith. Tit., lith. Portr. , 2 Bll. (Vorrede u. Inh.), 186 lith. kolor. Taf. und 185 Bll. Text. Hldr. mit Rverg. u. farb. Rsch. Schätzpreis: *R (4.800,- €) / (5.376,- $) De Belder 225; Nissen BBI, 1272; Stafleu/C 5355. - Einzige Ausgabe, recht selten. In 31 Lfgn. erschienen. Die schönen Tafeln wurden nach den Zeichnungen des Verfassers gefertigt und zeigen die Pflanzen oft mit tls. vergrösserten Details. "Mit seinen selbstlithographierten Bildern... (stellt es) ein brauchbares, dabei künstlerisch ansprechendes Werk dar" (Nissen). - Das Porträt zeigt Carl von Linné. - Die Tafeln in nuancenreichem Originalkolorit. Mit 2 Taf. u. 1 Textbl. zu Iluna Helenium . Wie meist papierbedingt gebräunt, etwas stockfl., vord. Vors. gestemp. Einband stärker berieben u. bestoßen. Rücken im Stil der Zeit erneuert. Zuschlag: 3.200,- € / 3.584,- $ " "