Auction archive: Lot number 512

512 Beger, Lorenz.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€130
ca. US$144

512 Beger, Lorenz.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€130
ca. US$144

512 NUMISMATIK. - Beger, Lorenz. Observationes et conjecturae in numismata qvaedam antiqva. Accedunt duae Ill. Ez. Spanhemii ad authorem epistolae. Kölln a. d. Spree, Ulrich Liebpert, 1691. 4°. 3 Bll., 61 SS., 84 Bll., mit gest. Titel-, mehreren Textvign. u. zahlr. Textkupfern . Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. blindgepr. Deckeln. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Lipsius/L. 31. - Selten. - Erstmals 1672 erschienen. Die feinen Kupfer überwiegend mit Münzdarstellungen. - Ohne das letzte w. Bl., 9 Bll. Widmung bzw. Vorrede nach S. 61 eingebunden. Tit. u. einz. SS. gestemp., einz. Lagen papierbedingt stärker gebräunt, vereinz. fleckig. Vorsätze leimschattig. Einband leicht berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit Lichtrand, Hinterdeckel mit längerem Kratzer. Zuschlag: 130,- € / 146

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015