1918 Goldoni, Carlo. Über sich selbst u. die Geschichte seines Theaters. Aus dem Französ. übers. u. mit einigen Anmerkgn. versehen v. G. Schaz. 3 Bde. Lzg., Dyk, 1788. 8°. Gest. Portr. , XXXIV, 504 SS., 1 Bl. Druckf.; XV, 429; X, 406 SS. Pp. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Fromm 11251. - Erste dt. Ausgabe ; die französ. Vorlage war 1787 erschienen. - Ohne das gest. Portr. Unbeschn., Bd. 1 etwas größer im Format. Stockfl. u. gebräunt, Rücken verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 TEN 86/240 210,- Pgt. d. Zt. - Vereinz. etwas gebräunt, sonst sehr schönes Expl. Einbd. minimal fleckig. 2001 H&H 100/600 L 3.000,- Geflammt Ldr. d. Zt. (tree calf) mit goldgepr. Außenkantenbord., Rverg. u. Rsch. - Vord. Vors. verso mit kl. Besitzverm. Vereinz. etwas stockfl. Die dekorativen Einbände ungewöhnlich gut erhalten. Exlibris (nur Bd. 1). First German edition, some occasional foxing, contemporary tree-calf bindings in excellent condition. 2003 BAS 82/1458 1.250,- Ldr. d. Zt. 2003 JGH 28/2062 600,- Hldr. d. Zt.