Auction archive: Lot number 2875

2875 Esswein, Herm.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€70
ca. US$95

2875 Esswein, Herm.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€70
ca. US$95

2875 Kubin. - Esswein, Herm. Alfred Kubin Der Künstler u. sein Werk. Mchn., Gg. Müller, (1911). 4°. Mit 1 Portr., 26 Illustr. u. 82 Abb. nach Federzeichnungen v. A. Kubin. OHpgt. Schätzpreis: (100,- €) / (140,- $) Raabe 40. - Innengelenke brüchig. - Beiliegt: Weyrauch, Wolfg. Der Main. Eine Legende. Bln., Rowohlt, 1934. 8°. Mit 27 Illustr. v. A. Kubin. Farb. illustr. OKart., farb. illustr. OSchutzumschl. - Marks A 51; Raabe 515. - Erste Ausgabe. - Einbd. am unt. Rand gering fleckig. Zuschlag: 70,- € / 98,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/3329 260,- OHpgt. - Tit. rücks. gestemp. Leichte Gebrauchssp. 1987 H&K 55/3577 200,- Hpgt. 1990 H&H 62/2299 220,- OHpgt. - Geringe Gebrauchsspuren. 1991 H&H 64/1388 140,- OHpgt. - Die Taf. leicht gebräunt, Vortit. mit kl. ergänztem Ausschn. Gelenke etw. brüchig. - Beiliegt: Bredt, E. W. Alfred Kubin Mchn., H. Schmidt, 1922. Kl.-4°. 1993 H&H 71/2221 260,- OHpgt. - Unfrisch. Einbd. minimal berieben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010