(1881 Mßlaga - Mougins 1973), nach. Szenen mit Minotaurus. 4 Lithographien aus dem Nachdruck der Suite Vollard. 32 x 45 cm. Im Stein sign. - Leicht lichtrandig. Vorhanden: Sculptueur et Modèle admirant une Tete sculptée. Le Repos du Sculpteur devant le Petit Torse. Le Repos du Sculpteur devant un Centaure et une Femme. Le Repos du Sculpteur, II.
Aus dem Besitz von Dr. Ewald Rathke; Kunsthändler, Wols-Experte und ehemaliger Leiter des Kunstvereins Frankfurt am Main.