1880 Molière (d. i. J.-B. Poquelin). Oeuvres avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M. Bret. 6 Bde. Paris, Compagnie des Libraires Associes, 1773. Gr.-8°. Mit 6 Titelvign., 1 Portr. u. 33 Kupfertaf. v. Duclos, Legrand, Masquelier, Simonet u. a. nach Moreau le Jeune. Geflammt Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: (600,- €) / (672,- $) Cioranescu 47806; Cohen/R. 716 f "Edition plus remarquable par sa beauté que par sa bonté... Les bons exemplaires contiennent en double les pages 66-67 et 80-81 du tome Ier"; Fürstenberg 109; Lewine 363 "An edition remarkable alike for the type and for the beauty of the illustrations"; Sander 1373; Tchemerzine VIII, 360. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen v. Moreau. "Der Molière wird mit Recht zu den Glanzleistungen der Illustrationskunst im achtzehnten Jahrhundert gezählt" (F.). - Breitrandig und nahezu fleckenfrei. Die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen. Bei Bd. 4 ob. Kap. etwas lädiert. Einige Rückenschildchen mit kl. Fehlstellen, Goldschn. verblaßt. - In allen Bänden gest. Exlibris monogr. JK für Johann Nathan Pezold (Warnecke 1556) u. gest. Exlibris von W(alter) K(ühne) für Julius Model , dat. 1913 (Schutt-Kehm 6245). Zuschlag: 680,- € / 762