RICHARD-DESAIX (Ulric). La Relique de Molière du cabinet du baron Vivant Denon Paris, Vignères, 1880. In-8, broché. Seconde édition, ornée du portrait du baron Vivant Denon dessiné et gravé à l'eau forte par lui-même. Cet article parut pour la première fois dans la revue Le Moliériste du 1er juin 1880. Tirage à petit nombre. Exemplaire comprenant le portrait en triple état : dont un en bistre et l'eau-forte pure sur Chine. Couverture supérieure déchirée avec manque angulaire.