1857 Konvolut VI. - 4 Werke. 1918-23. 8° bis Gr.-4°. Verschied. Orig.-Einbde. Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) 1. Ssaltykow-Stschedrin, M. (d.i. M. Eografovic Saltykow). Anfissa Porfirjewna. Mchn. (1923). Mit Illustrn. - Unnum. Expl. außerh. d. Aufl. v. 240 num. Expln. - 2. Strindberg, A. Der Vater. Bln. (1918). 12 lithogr. Taf. v. Ad. Schinnerer. - 6. Prospero-Druck. Eines v. 600 num. Ex. (Ges. 685). - 3. Vision des irdischen Ritters Tundalus, Die. Zch. 1921. 14 kolor. Holzschn. v. O. Baumberger. - Eines. v. 80 num. Expln. auf Maschinenbütten (Ges. 500). - 4. Wieland, C.M. Gandlin oder Liebe um Liebe. Mchn. 1921. Rad. Tit., 5 Radgn. v. Rolf Schott. - Eines v. 400 num. Expln. Druckverm. v. Künstler sign. - Insges. tls. mit Gebrauchssp. wie fl. oder gebräunt, bzw. vereinz. bestoßen oder berieben. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 122, Kat.-Nrn. 2365, 2424, 2309 und 2425. Zuschlag: 60,- € / 89,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand