Auction archive: Lot number 667

Konvolut französische Botanik. 31 Bde.

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Frankreich. - Konvolut von 31 Bänden u. Heften von botanischen Werken auf französisch oder von französischen Autoren. Verschiedene Verlagsorte, 1688-1872. Meist 8vo oder 12mo . Tlw. illustriert. Meist Einbände d. Zt. , tlw. mit Gebrauchsspuren. ( ) Enthält u.a. : 1. P. Magnol. Botanicum Monspeliense. Sive plantarum circa Monspelium nascentium index. Cum appendice quae plantas de novo repertas continet, & errata emen dat. Montpellier, P. Maret, 1688. Mit 3 (statt 4; 2 gefalt. ) Kupfertafeln und 19 ganzseitigen Textkupfern. 7 (statt 8) Bll. , 308 (statt 309?) S. Mod. Hldr. im Stil der Zeit. - Stafleu-C. 5230. - Neuauflage der zweiten Ausgabe. - Gebräunt, stellenw. fleckig; fehlender Vortitel und fehlende Taf. zu S. 3 3 in Fotokopie ergänzt, Titel am Kopf mit etw. Buchstabenverlust knapp beschnitten, dieser und die Taf. zu S. 1 21 vollständig hinterlegt, die Taf. dabei mit großem, in Fotokopie ergänztem Ausriß. - 2. A. Goüan. Flora Monspeliaca, sistens plantas no. 1850 ad sua genera relatas, et hybrido methodo digestas. Lyon, Duplain, 1765. Mit 3 Kupfer taf. XVI, 54 3 S. Mod. Pp. - Stafleu-C. 2100; Pritzel 3486. - Erste Ausgabe. Flora von Montpellier, die erste Regionalflora nach Linné'schem System. - Gebräunt u. vereinzelt etwas wasserrandig. - 3. Dass. , ebenso. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. ; beschabt, Rücken mit Leder hinterlegt. - Gering gebräunt, Titel mit kl. Ausriß mit minimaler Textberührung. 4. F. A. Roucel. Flore du Nord de la France ou description des plantes indigénes et de celles cultivées dans les départemens de la Lys, de l'Escaut, de la Dyle et des Deux-Nèthes ... les plantes sont arrangées suivant le systême de Linné. 2 Bde. Paris, Richard Wwe., 1803. XXXVI, 46 5 S. ; 2 Bll. , 54 8 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. etwas Rvg. , stark berieben u. bestoßen. - Stafleu-C. 9671. - Erste Ausgabe. François-Antoine Roucel (1736-1831) war Stadtphysikus in Aalst. - Vereinzelt leicht stockfleckig, Bd. 2 gegen Ende gering wasserfleckig. - 5. J. L. A. Loiseleur-Deslongchamps. Flora Gallica, seu enumeratio plantarum in Gallia spontè nascentium. 2 in 1 Bd. Paris, Autor, Migneret u.a. 1806-1807. 12mo . Mit 21 gefalt. Kupfer taf. VIII, 33 6 S. ; VI S., S. 3 37-742. Etwas spät. Pp. , stärker berieben u. bestoßen. - Stafleu-C. 4948. - Erste Ausgabe. - Text stellenw. etwas fleckig. Mit Stempel u. Wappenexlibris Landfort. - 6. (L. C. S. L.) Hussenot. Chardons Nancéiens, ou prodrome d'un catalogue des plantes de la L orr aine. 1er fascicule [= alles ersch. ]. 2 Teile in 1 Bd. Nancy, Dard, 1836-1836. 1 Bl. , 5 5 S. ; 1 Bl. , S. 5 6-113 (recte: 213). Umschl. d. Zt. ; Rücken mit Fehlstellen. - Stafleu-C. 3158; Pritzel 4341. - Erste Ausgabe. "Très rare aujourd'hui" (Kirschleger, Flore d'Alsace, 1857). Der 2. Teil, mit eigenem Titelblatt, als "deuxième édition" bezeichnet. - Etwas stock- u. fingerfleckig. 7. J. C. M. Grenier & D. A. Godron. Flore de France, ou description des plantes qui croissent naturellement en France et en Corse. 3 Bde. Paris u. Besançon 1848-1855. Hlwd. d. Zt. , Ecken stark bestoßen. - Stafleu-C. 2154. - Etwas gebräunt. - Die übrigen, hier nicht aufgeführten Werke ebenfalls tlw. mit Gebrauchsspuren. oRR ./ Waf.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249