Auction archive: Lot number 1854

1854 Konvolut III.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€180
ca. US$268
€90
ca. US$134

1854 Konvolut III.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€180
ca. US$268
€90
ca. US$134

1854 Konvolut III. - 6 Pressendrucke u. Werke in kleiner Auflage. Ffm., Pforzheim u.a. 1958-90. Meist 4° bis Gr.-4°. OHlwd. (1) u. OKart. Schätzpreis: (180,- €) / (268,- $) 1. Feuchtwanger, Lion. PEP. J. L. Wetcheeks amerikanisches Liederbuch. Ffm., Patio, 1979. Mit 5 farb. Linolschnitten v. Manfred Linke. - Eines v. 200 num. Expln., Druckverm. vom Künstler signiert. - 2. Frank, Karlhans. Ritze Ratze Ratterich. Pforzheim, Hertenstein-Presse, 1987. Mit mehr. (4 ganzs. farb.) Linolschn. v. Axel Hertenstein. - Eines v. 140 num. Expln. (Gesamtaufl. 170), Druckverm. vom Verf. u. Künstler sign. - 3. Kritische Betrachtungen über das offizielle Berlin... Bln., Berliner Handpresse, 1974. Mit 19 Illustr. v. Wolfg. Jörg u. Erich Schönig. - Berliner Handpresse, Druck Nr. 2. - Eines v. 1200 num. Expln., Druckverm. von den Illustr. sign. - 4. Radtke, Günter. Die Kreidestimmen sind verbraucht. Mchn., Relief-Vlg., 1967. Mit 5 ganzs. Illustr. v. H. Arved. - 5. Reichert, Josua. Das Werkman Buch. Bietigheim-Bissingen, Galerie Heiland, ca. 1990. Mit mehr. tls. farb. Illustr. v. J. Reichert (2 sign.), HAP Grieshaber, Renz u.a. - 6. Thoor, Jesse. Dreizehn Sonette. Stierstadt 1958. Mit 1 mont. Illustr. v. Ldwg. Meidner. OUmschl. - Druck der Eremiten-Presse. - 5 Werke als Blockbuch gedruckt. Zuschlag: 90,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009