Auction archive: Lot number 2153

2153 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€180
ca. US$226
€90
ca. US$113

2153 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€180
ca. US$226
€90
ca. US$113

2153 Konvolut. 5 Gedichtsammlungen. 1815-54. 8°. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) 1. Dingelstedt, Franz. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1845. SS. (III)-X, 1 Bl., 490 SS. Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Borst 1857, Anm. - Erste Ausgabe. - Ohne Seite I/II. - 2. Groth, Klaus. Quickborn. Volksleben in plattdeutschen Gedichten ditmarscher Mundart. 3. sehr verm. u. verb. Aufl. Hbg., Perthes-Besser & Mauke, 1854. XXII, 331 SS. Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Vgl. Borst 2498. - E. Namenszug d. Verfassers auf Vortit. aufgeklebt. - 3. Pfizer, Gustav. Dichtungen epischer und episch-lyrischer Gattung. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1840. VI, 338 SS., 3 (1 w.) Bll. Lwd. neu, OUmschl. beigebdn. - Borst 1636, Anm. - 4. Derselbe. Gedichte. Neue Sammlung. Stgt., Neff, 1835. 2 Bll., 416 SS. Pp. um. 1850 mit Rsch. - Borst 1636, Anm. - 5. Schenckendorf, Max v. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1815. 2 Bll., 189 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Goed. VII, 836, 13. - Erste Ausgabe. - Teils stärker gebräunt bzw. stockfl. 4 u. 5 mit alten Besitzverm. auf dem vord. Vorsatzbl. Einbde. gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [113,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010