Auction archive: Lot number 1854

1854 (Knigge, Adolf von).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€460
ca. US$578

1854 (Knigge, Adolf von).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€460
ca. US$578

1854 (Knigge, Adolf von). Benjamin Noldmann's Geschichte der Aufklärung in Abyssinien, oder Nachricht v. seinem u. seines Herrn Vetters Aufenthalt an dem Hofe des großen Negus, oder Priesters Johannes. 2 Tle. in 1 Bd. Gött., Dieterich, 1791. 8°. 262; 300 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Goed. IV 1 , 616, 21; Hayn/G. II, 459 u. V, 392; Knigge 36.01; Wolfstieg 42794 : "Utopie mit illuminat. Beleuchtung." - Erste Ausgabe . - Erster großer radikal-polit. Roman K's, den er in seinem berühmten Glaubenbekanntnis v. "Wurmbrand" (der schon in diesem Buch auftritt) fortsetzte. Er kritisiert in diesem Schlüsselroman die Zustände in Preußen unter Friedrich Wilhelm II. u. verteidigte die französ. Revolution. - Stellenw. gering stockfl. Einige Ecken mit Knickfalte. Vors. mit Farbstift num. Der schöne Einbd. leicht berieben, Ecken u. unt. Kap. bestoßen. Zuschlag: 460,- € / 575,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/4307 2.600,- Hldr. d. Zt. 1993 H&H 74/2168 L 3.800,- Hldr. um 1860 mit Rverg. u. 2 Rsch. - Hervorragendes, unbeschn. u. fast fleckenfreies Expl. 2004 H&H 109/2302 A 700,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Sehr schönes, frisches Expl. Einbd. etwas beschabt u. angestaubt. -- In H&H 111 übergeben. 2005 H&H 111/1669 420,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Sehr schönes, frisches Expl. Einbd. etwas beschabt u. angestaubt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010