Auction archive: Lot number 1937

1937 Sa'adi.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€600
ca. US$753
€620
ca. US$779

1937 Sa'adi.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€600
ca. US$753
€620
ca. US$779

1937 Olearius. - Sa'adi. Persianischer Rosenthal. In welchem viel lustige Historien, scharffsinnige Reden, und nützliche Politische Regeln und Sprüchwörter Von einem Gelehrten Persianer Schich Saadi in Persianischer Sprache beschrieben. Jetzo aber von Adamo Oleario In Hochdeutsche Sprache zum anderen mahle... vermehret und verbessert heraus gegeben. Schleswig, Joh. Holwein für Joh. Naumann in Hbg., 1660. Fol. Kupfertit. v. 1654, gest. Portr. , 24 Bll., 204 SS. mit 35 Kupfern, 6 Bll. Pgt. d. Zt. mit hs. Rsch., 2 Schl. (unt. Schließbd, fehlt). Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) Bulling, Fruchtbr. Ges. 54; Dünnh., 24.2; VD 17 3:313596M; vgl. v. F. du F. 323 u. Goed. III, 65, 7. - Einer von zwei Drucken aus dem Jahr 1660, Kupfertit. noch unverändert mit dem Druckjahr der Erstausgabe. Olearius, als der "Vielbemühte" Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft, weckte als erster in Deutschland das Interesse an der Literatur des persisch-islamischen Orients. - Tls. stockfl. u. stärker gebräunt. Drucktit. fehlender Rand unten mit altem Papier um 4 cm angesetzt. Buchblock tls. wellig. Einbd. gering berieben u. etw. fl., unt. Schl. defekt. Zuschlag: 620,- € / 775,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BAS 82/1570 800,- Neuer Hpgt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010