Auction archive: Lot number 1849

1849 (Dorat, Claude-Joseph).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€620
ca. US$840

1849 (Dorat, Claude-Joseph).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€620
ca. US$840

1849 (Dorat, Claude-Joseph). Les Baisers, précédés du Mois de Mai, poëme. Den Haag u. Paris, Lambert u. Delalain, 1770. Gr.-8°. Kupfertit. , 119, 47 SS. mit Titel- u. 44 Textvign. v. Aliamet, Baquoy, Binet, Lingée, de Longueil, Masquelier, Massard, Née u. Ponce nach Eisen, 1 Kupfertaf. v. De Longueil nach Eisen . Geflammt u. gesprenk. Kalbsldr. im Stil d. Zt. mit reicher Rücken- sowie etwas Deckel- u. Stehkantenverg., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.080,- $) Cohen/R. 308ff.: "Chef-d'oeuvre du XVIIIe siècle. Il faut, pour bien apprécier ses ravissantes illustrations, se procurer les exemplares sur grand papier de Hollande avec les titres en rouge et noir... Cet ouvrage, illustré avec un goût parfait et une grace achevée, mérite le grand succès que lui ont fait les amateurs de notre temps"; Fürstenberg 91f.: "Man kann hier bereits v. einer vollendeten Durchbildung des Louis XVI-Stils in der Kunst Eisens sprechen"; Gay I, 344; Salomons 80f.: "This volume is one of the most gracefully and beautifully illustrated books ever produced"; Sander 495. - Exemplar auf großem Papier mit den Titeln in Rotdruck, den falsch paginierten SS. 29-36, den frühen Abzügen der Kupfer und dem nur einem Teil der Auflage beigegebenen Supplement. Stellenweise minimalst gebräunt, sonst sauber und dekorativ gebunden. Zuschlag: 620,- € / 837,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1510 2.200,- Beige Maroquin um 1900 mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Hier nur I. - Expl. auf großem Papier mit den Titeln in Rotdruck, den falsch paginierten SS. 29-36 u. den frühen Abzügen der Kupfer. Ohne die zusätzl. Kupfertaf. u. die nur einem Tl. der Aufl. beigegebenen 47 SS. Supplément. SS. 87/88 mit geklebtem Einriss. Minimal gebräunt, vereinz. ein wenig stärker stock- oder fingerfl. Der schöne Einband kaum berieben. 2000 H&H 98/1354 3.000,- Himbeerrot Maroquin um 1890 mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., dreifacher Deckel- u. doppelter Stehkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (L. Claessens). - Hier I. und II. - Stellenw. etwas stockfl., meist jedoch sauber, auf kräftigem Bütten, I mit den Titeln in Rotdruck, den noch falsch paginierten SS. 29/30, 33 u. 35/36 sowie einigen Kupf. "découvertes". Der besonders schöne Meistereinband an den Ecken leicht berieben, sonst wohlerhalten, Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. 2004 SOTH 1806/73 L 3.100,- Nur I , Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 9 weiteren Werken bei Sch. $ 5,000-7,000 u. Limit ca. $ 3,800 zurück, dann = H&H 111. 2005 H&H 111/1843 300,- Dunkelblau Chagrin d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. u. Rücken- u. Deckelfil., Steh- u. Innenkantenverg., Marmorpapiervors. u. Goldschn. - Späterer Druck auf bläulichem Papier mit den Titeln durchwegs in Schwarz u. mit korrigierter Paginierung, breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., SS. 71/72 u. 73/74 vertauscht, Einband minimal berieben.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011