Auction archive: Lot number 1477

1477 Torío de la Riva y Herrero, Torquato.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

1477 SCHRIFT. - Torío de la Riva y Herrero, Torquato. Arte de escribir por reglas y con muestras, segun la doctrina de los mejores autores antiguos y modernos, extrangeros y nacionales. Madrid, Ibarra, 1798. 4°. XXVIII SS., 1 Bl., 418 SS., 1 Bl. Errata, 58 numer. gest. Taf. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Becker, Hofer Coll. 147; Bonacini 1890; Palau 334355. - Erste Ausgabe. - Der Verf. war Kalligraph des spanischen Königs. 1801, bereits 3 Jahre nach Erscheinen dieses schönen, reich mit Schriftproben, Alphabeten etc. bebilderten Schreibmeisterbuchs, wurde es in Spanien als offizielles Schulbuch eingeführt. - Ohne das Portr. u. den gest. Tit. Das unn. Bl. "Privilegio" hier zw. SS. VI u. VII eingebdn. Papierbedingt meist stockfl. bis gebräunt, tls. die Taf. auch sauber. Vorsätze erneuert, hint. Gelenk brüchig. Berieben u. etw. bestoßen, Rücken wellig u. mit kl. Fehlstellen. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 Z&K 45/640 400,- Ldr. d. Zt. - Vgl.: Zweite Ausgabe 1798! (in Slg. Günter Gerh. Lange). 2007 REI 115/1151 1.100,- Ldr. d. Zt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011