1837 Lessing, Gotth. Ephr. Konvolut. 5 Werke in 11 Bdn., v. einem Werk Bd. 1 dp. vorh. 1778-89. 8°. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) 1. Gesammelte Werke. Neue rechtm. Ausgabe. (4. Aufl.). 10 Tle. in 5 Bdn. Lzg., Göschen, 1858. Mit gest. Portr. u. 9 Holzst.-Taf. OLwd. - Seifert 9. - Vereinz. stockfl. Die le. SS. v. Bd. 9/10 etwas knitterig. Einige Gelenke gelockert, Rücken verblaßt. Einbd. v. Bd. 1/2 mit Tintenspritzern. - 2. Eine Parabel. Braunschw., (Waisenhausbuchhdlg.), 1778. 30 SS. Pp. d. Zt. - Goed. IV 1 , 446, 155; Lachm./M. 450; Seifert 1147. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfl. Einbd. etwas fleckig u. beschabt. - 3. Theatralischer Nachlaß. 2 Bde. Bln., Voß, 1784-86. LVI, 248; XLVI, 268 SS., 2 w. Bll., mit 2 gest. Titelvign. Pp. im Stil d. Zt. - Goed. IV 1 , 473, 190; Lachm./M. 473f. u. 484f.; Seifert 91. - Erste Ausgabe. - Am Schluß v. Bd. 1 fehlt ein w. Bl. Durchgeh. stärker stockfl. u. gebräunt, stellenw. wasserfl. Beide Tit. rücks. mit durchschlagenden überklebten Stempeln. - 4. Uebrige noch ungedruckte Werke des Wolfenbüttlischen Fragmentisten. (Bln.), o. Dr., 1787. 1 (st. 2) Bll., 410 SS. Pp. - Goed. IV 1 , 433, 6c; Lachm./M. 489; Seifert 1765. - Erste Ausgabe. - Vermutl. fehlt der Vortit. Teils etwas stockfl. Tit. mit altem Besitzverm. u. rücks. gestemp. Einbd. stellenw. verblaßt. - 5. Derselbe, Reiske, Joh. Jac. u. Moses Mendelssohn. Gelehrter Briefwechsel. Tle. 1 u. 2, 1. Abschn. (v. 2) in 1 Bd. Bln., Boß u. Sohn, 1789. VI, 348 SS.; Tit., 182 SS., mit wdh. gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. - Goed. IV 1 , 339 B, I; Lachn./M. 494 u. 496; Seifert 308. - Erste Ausgabe dieser Slg. - Ohne Abschnitt 2 v. Bd. 2 (SS. 183-277). - Durchgeh. etwas gebräunt, Tit. mit Prägestempel. Etwas berieben u. bestoßen, Gelenke u. unt. Kap. mit Ldr.-Streifen beklebt. - 6. Dasselbe. Tl. 1 (v. 2). VI SS. mit gest. Titelvign. , 348 SS. Hldr. d. Zt. - Ohne den zweiteiligen Bd. 2. Kanten etwas beschabt. - Beiliegt: 1. Boden, Aug. Lessing u, Goeze. Lzg. u. Heidelb., Winter, 1862. 8°. XIV, 402 SS. Lwd. d. Zt. - Goed. IV 1 325, y; Seifert 3815. - EA. - Nur vereinz. stockfl. Einbd. verblaßt u. gering berieben. - 2. Krüger, E. Rezension des vorlieg. Werkes in : Göttingische gelehrte Anzeigen, 38. Stück 1862. 8°. 44 SS. (1481-1524). Kart. - Stockfleckig. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand