Auction archive: Lot number 985

985 Brydone, P(atrick).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€160
ca. US$218

985 Brydone, P(atrick).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€160
ca. US$218

985 MITTELMEER. - Brydone, P(atrick). Reise durch Sicilien u. Malta, in Briefen an William Beckford Esq. zu Somerly in Suffolk. Aus d. Engl. übers. 2 Bde. Lzg., Junius, 1774. 8°. 6 Bll. mit gest. Titelvign. , 316 SS.; 3 Bll., 234 SS., 1 gest. Schrifttaf. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 braunen Rsch., goldgepr. Deckelbord. u. Blindpr. auf den Deckeln. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Vgl. Cox I, 142. - Vermutlich erste dt. Ausgabe . - Ohne die Kte. Beide Tit. mit altem hs. Monogr. u. Vermerk. Kapitale gering bestoßen. Wohlerhalten. Zuschlag: 160,- € / 214,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009