1814 Tieck, Ldw. Poetisches Journal. Erster Jg. erstes Stück (v. 2). Jena, Frommann, 1800. 8°. 248 SS. OUmschl. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Goed. VI, 38, 57; Brieger 2346; Houben/Walzel, Zeitschr. d. Romantik Sp. 13ff.; Haym, Romant. Schule S. 763ff.; Krieg MNE II, 294. - Erste Ausgabe dieses einzigen Jgs. Unter Tiecks eigenen Beiträgen die wichtigen "Briefe über W. Shakespeare", an fremden Beiträgen nur die Frdr. Schlegel'sche Kanzone an Ritter u. der Aufsatz v. Frdr. Majer über die mytholog. Dichtungen der Inder. - Ohne das 2. Stück u. den Tit., unbeschn., gebräunt, Umschl. ausgefranst, vord. Tl. lose. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1688 900,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Etwas stockfl. Die Pag. springt vom Ende des 1. Stückes (S. 248) auf S. 257, den Anf. des 2. Stückes. Einbd. bestoßen.