Auction archive: Lot number 181

181 Calepinus, Ambr.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,600
ca. US$1,853
€1,500
ca. US$1,737

181 Calepinus, Ambr.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,600
ca. US$1,853
€1,500
ca. US$1,737

181 Calepinus, Ambr. Dictionarium. Ven., Al. de Paganinis für Leonh. Alantsee in Wien, 18.VI.1513. Fol. 326 num. Bll. mit Titelbord. u. Verlegerm. Ldr. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: *R (1.600,- €) IA 129.378; Essling 1658; Panzer VIII, 416, 648; Sander 1535; Wendland, Signete 273f., Abb. 2; nicht im STC, bei Adams u. Proctor. - Frühe u. seltene Ausgabe des berühmten, erstmals 1502 erschienenen u. bis ins 18. Jhdt. immer wieder aufgelegten Wörterbuchs, der in Rot u. Schwarz gedruckte Titel mit schöner schwarzgrundiger Knotenwerkbordüre, am Schluss die große Marke des Wiener Verlegers Leonhard Alantse. - Etwas gebräunt u. wasserfl., Tit. u. einige weitere Bll. im Rand verstärkt bzw. ausgebessert, vereinz. gering wurmst., le. S. mit Eintrag v. alter Hand. Einband berieben, ohne die 2 Schl., Rücken u. Gelenke ausgebessert, vorne ohne Vorsatz. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003