1798 Cubitt. - Binder, Helene. Für die Kinderstube. Nbg., Stroefer, (1904). Gr.-Qu.-4°. 16 Bll. mit viel. (12 blgr. farb.) Illustrn. von Edith A(lice) Cubitt. OHlwd. mit farb. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (120,- €) Verlags-Nr. 1284. - Klotz 494/29; Ries 479. - Wohlbekannte Kinderreime, hrsg. u. gering bearb. v. Helene Binder, dazu reizende Bilder von Edith A. Cubitt, engl. Illustratorin u. Blumenmalerin, von munteren (auch engl.) Kinderspielen im Freien (Blinde Kuh, Pferdchensprung, Drachensteigen, Kricket, Jagen, Fischen u. v. m.). - Vord. Vors. mit leichter Quetschfalte. Einbd. gering berieben u. bestoßen. Wohlerhalten. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand