Auction archive: Lot number 656

656 Zsigmondy, Emil.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€120
ca. US$152
€100
ca. US$126

656 Zsigmondy, Emil.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€120
ca. US$152
€100
ca. US$126

656 ALPEN. - Zsigmondy, Emil. Im Hochgebirge. Wanderungen. Hrsg. v. K. Schulz. Lzg., Duncker & Humblot, 1889. 4°. Portr., XV, 365 SS. mit 180 Holzst. , 16 Photograv.-Taf. Illustr. OLwd. Schätzpreis: (120,- €) Dreyer 25. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., stellen. etaas stockfleckig. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/788 260,- Illustr. OLwd. - Leicht gebärunt, Buchblock gestaucht u. etw. gelockert. Einbd. mit Gebrauchssp. -- Ein 2. Expl. brachte 250,- 1990 H&H 63/603 700,- OLdr. mit Rverg., gold- u. blindgepr. Deckelfil. Voderdeck. mit goldgepr. Tit. u. figürl. Blindpr., Goldschn. Seltene Vorzugsausgabe in Ganzleder u. besserer Ausstattung. - Ecken etw. nach inne gebogen, sonst sehr schönes Expl. 1994 H&H 75/559 300,- Illustr. OLwd. - Etwas gebräunt u. fingerfl. Vortit. mit Namenszug. Vors. u. Spiegel erneuert. Berieben u. bestoßen. 1999 H&H 96/1176 340,- Illustr. OLwd. - Ganz vereinzelt leicht fingerfl. einige kl. Randeinrisse, einer geklebt. Einbd. gering fleckig u. berieben. 2002 H&H 104/828 120,- Illustr. OLwd. - Sauber und frisch, Einbd. minimal beschabt u. bestoßen.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005