178 Jordanus de Quedlinburg. Sermones de sanctis. (Straßburg, Heinrich Knoblochtzer, nicht nach 1481). Fol. 248 Bll. (1. u. 188. w.) mit viel. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (8.000,- €) / (10.720,- $) GW M15125 (Lagenformel am Schluss irrig v-x, A-C 10 , recte: v-z, A-C 10 ); Hain/Cop. 5919; BMC I, 87; Pr. 334; Goff J 478; BSB-Ink I 611; Oates 154; Pell. 6709; Polain 2329; Voull., Bln. 2170; nicht im IGI. - Seltene erste Ausgabe der Heiligenpredigten des Augustiner-Eremiten Jordanus von Quedlinburg oder von Sachsen, geboren um 1300 zu Quedlinburg, gestorben angeblich 1380 zu Wien. "Hervorragender Prediger, mit Visionen und Gebetskraft ausgezeichnet; im Orden Beatus genannt... Sehr geschätzt waren seine das Kirchenjahr umfassende Predigtwerke" (LThK V, 558). - Eleganter zweispaltiger Druck mit zahlreichen Maiblumen- u. a. Initialen. "Although it is printed in his type 102, doubt is thrown on the ascription of this book to Knoblochtzer on the ground of his not having used the woodcut capitals elsewhere. It is noteworthy that many of these capitals only fill the spaces left for them imperfectly. Some of them are difficult to distinguish from those used by Bernhard Richel at Basel" (BMC). - Sehr breitrandiges Exemplar auf kräftigem Bütten, mit Témoins und handschriftlichen Lagenkustoden, durchwegs rubriziert und mit rot eingemalten Lombarden, anfangs mit römischer Paginierung und Seitenüberschriften in roter Tinte, fast alle Initialen rot teilkoloriert. Wenige Seiten gering angeschmutzt oder angestaubt, die ersten und letzten Lagen leicht wurmstichig, sonst von hervorragender Erhaltung. Vereinzelt zeitgenössische Marginalien, Bl. 2r mit Besitzvermerk der Jesuiten zu Burghausen von 1646. - Der schlichte und doch eindrucksvolle zeitgenössische Prägeband mit Schunkes Stempel Einhorn 31 dürfte Schunke zufolge im Umkreis von Linz, wahrscheinlich im Augustiner-Chorherrenstift Suben, entstanden sein. Zur Verstärkung der Nähte in der jeweiligen Bogenmitte wurden durchwegs schmale Streifen einer Pergamenthandschrift des 11. oder 12. Jahrhunderts verwendet. Am Schluß sind 5 Bll. w. Bütten eingebunden. Wurmstichig, ohne das zehnteilige Beschläge, etwas bestoßen, Rücken grau übertüncht, Hinterdeckel mit Feuchtigkeitsspuren und zwei Ölflecken. Der hintere Spiegel mit Besitzvermerk "Petrus Neunhof in Kirchaim, Vicarius ad Libraria Matikgofe Testatus est Anno 1519" (Kirchheim und Mattighofen im oberösterreichischen Innviertel). The rare first edition of this popular collection of sermons on the lives of the Saints by the 14th-century Augustinian friar Jordanus of Quedlinburg, in a superb copy, wide margins with deckle edges, rubricated and supplied with red lombard initials, maiblumen initials coloured red, some occasional very slight soiling and worming, otherwise in excellent condition, a few old ms. notes, contemporary binding of blind-tooled pigskin over wooden boards lacking ten brass buckles but with both clasps, some wear and worming, spine painted grey, traces of damp and two oilstains to lower cover. Zuschlag: 14.000,- € / 18.760,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 WAVE 1612/215 11.700,- Holzd.-Hldrbd. d. Zt. - Fehlt 1 w. Bl., kl. Mängel, Schl. fehlen. - $ 6,000 2001 CHRI 1412/41 1.800,- Mod. Hldr. - Doheny copy, fehlen 12 Bll. - $ 800