2098 1880 Trebitsch - Kraiburg 1976 - STAEGER, FERDINAND Die Meistersinger von Nürnberg. 10 (v. 12) Bll. der Folge. 10 Radierungen auf Japan. (1921). Blattgr. 42:30,5 cm. Signiert. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) Muschler 152-155, 157, 159-163. - Eines v. XX num. Expln. der VA auf Japan, jedes Blatt mit Remarquen. - Unbeschnitten. - Beiliegt: 5 (v. 7) Bll. aus der Folge "Eine Waldlegende". 5 Radierungen (4 auf Japan). 1918. Ca. 31,5:24,5 cm. Signiert. - M. 17-21. 4 Bll. aus der VA (25 Exple.) auf Japan, 1 bez. "Probedruck", 1 Blatt aus der Normalausgabe, ohne Remarque. 2 Bll. gering stockfleckig im w. Rand. Zuschlag: 320,- € / 429,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand