1779 NUMISMATIK. - Bizot, (Pierre). Histoire metallique de la republique de Hollande. Paris, Horthelmes, 1687. Fol. Kupfertit. , 7 Bll., 317 SS., 8 Bll., mit Wappenkupf. a. d. Tit., ca. 300 gest. Vign., Init. u. Münzdarst. im Text, 12 Taf. mit 42 weiteren Münzkupf. Ldr. d. Zt. mit Steh- u. Innenkantenverg., Rücken erneuert. Schätzpreis: *R (200,- €) Brunet VI, 25154; Ebert 3429; Graesse I, 433; Lipsius/L. 47. - Erste Ausgabe des reich illustrierten Werkes. - Stellenw. gering gebräunt, kaum fleckig, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken erneuert. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 SOTH 1806/48 L 3.700,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 16 weiteren Werken bei Sch. $ 6,000-8,000 u. Lim. ca. $ 4,500 zurück, dann = H&H 112.