1774 Schiller, Frdr. v. Theater. 5 Bde. Tüb., Cotta, 1805-07. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (134,- $) Goed V, 151, 2; Tr./M. 271, 278, 280, 284 u. 285. - Erste Gesamtausgabe , mit den Erstdrucken Der Parasit u. der Neffe als Onkel , erstmals auch die Jungfrau von Orleans u. Don Carlos in der von Schiller bearbeiteten endgültigen Fassung, maßgegebend für spätere Ausgaben. - Meist leicht stock-, vereinzelt gering wasserfl. Besitzstemp. a. d. Vors. mit Tinte ausgestrichen. Die hübschen Einbde. beschabt u. bestoßen, Verg. verblaßt. Zuschlag: 60,- € / 67