1772 (Niemeyer, Aug. Herm.). Charakteristick der Bibel. Bde. 1 u. 2 (v. 5). Halle, Gebauer, 1775-76. 8°. 26, 513; 14 SS., 1 Bl., 618 SS., mit 2 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Goed. VII, 263, 2. - Erste Ausgabe. - Ohne Bde. 3-5. - Kaum gebräunt, die attraktiven Einbände leicht berieben, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [78,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand